#PEDEX PT PERNAMBUCO realiza eleições para 51 novos diretórios municipais

#PEDEX PT PERNAMBUCO realiza eleições para 51 novos diretórios municipais

Por Cátia Oliveira/  PT PERNAMBUCO

 

No próximo dia 03 de dezembro, o Partido dos Trabalhadores realiza em diversos municípios pelo país, seu processo de eleição direta extraordinário, o Pedex. O processo eleitoral visa à reestruturação do partido onde não existe direção partidária organizada.

De acordo com secretária estadual de organização Ângela Cristina, foi definido um Plano de Metas das Sorgs, que prevê a reestruturação das Comissões Provisórias do partido nos municípios, assim como os Diretórios Municipais. Isto, por meio de novas eleições, ou seja, por meio do Pedex.

Participam do Pedex as Comissões Provisórias  registradas até 4 de novembro 2017, quando se inscreveram filiados e filiadas com, pelo menos, 180 dias de filiação na data da eleição, conforme estatuto do partido.

 

Ao todo, 51 municípios estão aptos a participar do pleito, são eles: Abreu e Lima;  Aliança; Amaraji;  Angelim; Araripina;  Bezerros; Belém de Maria; Cabrobó;  Caetés; Calumbí; Camocim de São Félix; Canhotinho; Capoeiras; Catende; Cumaru; Cupira; Escada; Exu; Flores;  Floresta; Gameleira; Glória do Goitá; Granito; Gravatá;  Ibimirim;  Ipubi;  Itamaracá; Jaqueira; João Alfredo;  Lagoa dos Gatos;  Lagoa do Carro; Lagoa do Ouro; Lajedo;  Palmares; Pedra,  Pombos; Quipapá; Sanharó; Santa Cruz do Capibaribe;  Santa Cruz da Baixa Verde;  Santa Filomena; São João; São Joaquim do Monte;  São José do Egito;  Salgadinho;  Serrita;  Sertânia; Sirinhaém; Toritama; Tuparetama e Vertente do Lério.

O objetivo do Pedex é que os municípios elejam seus diretórios, com seus respectivos quadros de dirigentes. Os cinquenta e um municípios apresentaram chapa única. Agora, é garantir a participação dos filiados no dia da votação para eleger os novos dirigentes.

 

Confira, abaixo, chapas, candidatos/as  e locais de votação por cidade.

 
 

MUNUNICÍPIOS                             CHAPAS                          CANDIDATOS/AS

 

 
ABREU E LIMA          UNIDADE JOSÉ SÍRIO ALCÂNTARA
ALIANÇA             CHARLES

 

 

CONSTRUINDO UMA NOVA HISTÓRIA AFONSO DE SOUZA
AMARAJI AMARAJI CONTRA O GOLPE             EVERALDO SOARES DA SILVA
ANGELIM PT ANGELIM EM DEFESA DA DEMOCRACIA PHELIPE EMANOEL DOS SANTOS COSTA
ARARIPINA    RESISTÊNCIA DEMOCRÁTICA           FRANCISCO DELMAR VIEIRA
BELÉM DE MARIA     PT UNIÃO                JONATAS CARLOS DA SILVA BARROS
BEZERROS   BEZERROS QUE O POVO QUER JOSÉ ADALBIRAN DA SILVA
CABROBÓ PT DE LUTA PETRONIO SANTOS CAVALCANTI
CAETÉS

 

 

   CAETÉS CONTRA O GOLPE JULIO CESAR LIMA LOPES DO NASCIMENTO
CALUMBÍ CALUMBÍ QUE O POVO QUER SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHÃES NOVAES FERRAZ
CAMOCIM DE SÃO FÉLIX COLOQUE ESSA ESTRELA NO PEITO CÉSAR AUGUSTO DA SILVA LUCENA

 

 

CANHOTINHO

 

 

CANHOTINHO DO POVO MARIA LUCIA FARIAS GONÇALVES
 

 

CAPOEIRAS

 

 

 

CAPOEIRAS VAI BRILHAR

JOSÉ CÍCERO DE LIMA
 

 

CATENDE                     PT

 

UNIÃO E FORÇA JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS JUNIOR
 

 

CUMARU

 

JUNTOS PRA LUTAR E VENCER JÚLIO CÉSAR BORBA GOMES
 

 

CUPIRA

 

   RENOVA PT                       RÓGERIO SOARES DE ALMEIDA
ESCADA

 

 

ESCADA COM A FORÇA DO POVO JOSÉ MARIANO DE PAIVA
EXU ORGANIZAÇÃO E PARTICIPAÇÃO DE TODOS ANTÔNIO TAVEIRA DO NASCIMENTO

 

 

FLORES

 

 

FLORES CONTRA O GOLPE JOÃO LAÉRCIO FERREIRA
FLORESTA

 

 

POR UM PT AUTÊNTICO E DE LUTA RICARDO MANOEL DE SOUZA
GAMELEIRA

 

 

LUTA E RESISTÊNCIA JOSE WILLAMIS DA SILVA
GLÓRIA DO GOITÁ GLÓRIA CONTRA O GOLPE CLAUDIA REJANE DA SILVA LOPES MUNIZ

 

 

 

 

GRANITO

 

GRANITO CONTRA O GOLPE FRANCISCA ANTÔNIA DOS SANTOS
GRAVATÁ CHAPA ÚNICA GRAVATÁ JOSÉ JUVINO DA LUZ
 
 
 
IBIMIRIM       RENOVAÇÃO           JEFFERSON BERNADINHO HENRIQUE
IPUBI IPUBI CONTRA O GOLPE     BARTOLOMEU DE ANDRADE ALVES
ITAMARACÁ        A RESISTÊNCIA       JASCHA GONCALVES TOLKSDORF
JAQUEIRA     JAQUEIRA DO POVO        ARANALDO LIBERATO DA SILVA
JOÃO ALFREDO   JOÃO ALFREDO CONTRA O GOLPE         LUIZ OTÁVIO PESSOA DA SILVA
LAGOA DO CARRO UNIR PARA AVANÇAR     MARIA JOSÉ TAVARES CAVALCANTI
LAGOA DO OURO RESISTÊNCIA E LUTA      AURLELINA ALVES COSTA FREITAS
LAGOA DOS GATOS LAGOA DOS GATOS UNIDOS TIAGO OLIVEIRA MONTEIRO
LAJEDO        LAJEDO CONTRA O GOLPE IVALDO IZAIAS PANTA
PALMARES         LUTAR SEMPRE                YRAPUAN ARAUJO DA SILVA
PEDRA        PARTIDO EM PEDRA                           JOSE PEDRO DA SILVA
POMBOS

        DEMOCRACIA      POPULAR

HONÓRIO ALVES DE FREITAS
QUIPAPÁ  QUIPAPÁ CONTRA O GOLPE           DANIEL FLORIANO DE SIQUEIRA
 SALGADINHO SALGADINHO CONTRA O GOLPE LUIS PAULO DE SOUSA
 SANHARÓ   SANHARÓ FORTE 13           WASHINGTON    ROCHA MENDES
 SANTA CRUZ PELO UM PT DE LUTA E DEMOCRATICO   LUIZ PEREIRA DE SOUZA  
SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE DO POVO         ARLINDA ANTONIA DE LIMA
SANTA FILOMENA SANTA      FILOMENA CONTRA O GOLPE JONAS BARROS DA SILVA
SÃO JOÃO      PT DE SÃO JOÃO                 JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
SÃO JOAQUIM DO MONTE SÃO JOAQUIM DO MONTE CONTRA O GOLPE ANTÔNIO ANANIAS DE MELO
SÃO JOSÉ DO EGITO RESISTÊNCIA E LUTA ROMÉRIO AUGUSTO GUIMARÃES
SERRITA SERRITA CONTRA O GOLPE JOAO JAIME DE LAVOR
SERTÂNIA    RENOVA PT            ORESTES NEVES DE ALBUQUERQUE
SIRINHAÉM  RECONSTRUÇÃO E FORTALECIMENTO             MARCONE MOURA DE VASCONC ELOS
SOLIDÃO SOLIDÃO CONTRA O GOLPE           OVERLANDES SANTOS DE OLIVEIRA
TORITAMA  TORITAMA CONTRA O GOLPE           ANA PAULA GERUZA SILVA
TUPARETAMA   RENOVAÇÃO DEMOCRÁTICA    JOSIVAN ANTONIO FERREIRA SILVA
VERTENTE DO LÉRIO EM BUSCA DE NOVO RUMO MARIA JOSÉ SANTOS SILVA

                                  

LOCAIS DE VOTAÇÃO POR MUNICÍPIO     :

ABREU E LIMA. ESCOLA POLIVALENTE DE ABREU E LIMA. Rua Padre Miguel Ribeiro, Centro.

ALIANÇA.    CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS Praça Walfrido Pessoa, Centro.

AMARAJI. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS Rua Davi Pontual, Centro.

ANGELIM.    “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Alex Alessandro, 68, Centro

ARARIPINA.  SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Pio XIII, 459, Centro.

BELÉM DE MARIA.  “SEDE DO PARTIDO”.
Rua do Comércio, Batateiras.

BEZERROS.  ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES E PROUTORES DE SAPUCARANA.
Rua Cap. Antônio Soares, Centro.

CABROBÓ.   ESCOLA SENADOR PAULO GUERRA.
Avenida Brígida de Alencar, Centro.

CAETÉS. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Miguel Quirino dos Santos, 12, Centro.

CALUMBÍ. INDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Domingos José  de Lima, 111, Centro.

CAMOCIM DE SÃO FÉLIX. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Avenida Alfredo Narcísio Pontes, 20, Centro.

CANHOTINHO. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Benjamim Franklin, 580, Centro.

CAPOEIRAS. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS AGRICULTORXS FAMILIARES.
Praça João Borrego, 309, Centro.

CATENDE. CASA. Rua Manoel Pereira Sobrinho, 04, Centro.

CUMARU. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Avenida Osório Ferreira dos Santos, Centro.

CUPIRA. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua Desembargador Felismino Guedes, 02, Centro.

ESCADA. SEDE DO PARTIDO.
Rua da Mangueira, 194, 1º. Andar, Centro (Rua da Delegacia).

EXU. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Praça Castelo Branco, 133, Centro.

FLORES. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Drº. Santana Filho, 15, Centro.

FLORESTA. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Avenida Paulo Pessoa Guerra, 89, Centro.

GAMELEIRA. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS.
Rua Vereador Plácido Ferreira Pontes, Santa Luzia.

GLÓRIA DO GOITÁ.
ASSOCIAÇÃO MORTUÁRIA BENEFICENTE.
Rua 21 de abril, Centro.

GRANITO. ESCOLA HELENA LOPES DE SOUZA. Avenida José Saraiva Xavier, 61, Centro.

GRAVATÁ.  CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Praça Rodolfo de Morais.

IBIMIRIM. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Santa Izabel, Centro.

IPUBI. SINDICATO DE AGRICULTORES FAMILIAR.
Avenida Getúlio Vargas, 28, Centro.

ITAMARACÁ. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Avenida João Pessoa Guerra, 37, Pilar.

JAQUEIRA.CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua José Pelegrino, Centro.

JOÃO ALFREDO.
Rua Drº Severino Apulio Cavalcante (Próximo ao hospital Municipal Joanna Amélia Cavalcanti)

LAGOA DO CARRO. GRANJA RETIRO.
Rua Dois, Centro.

LAGOA DO OURO “SEDE DO PARTIDO”.
Rua João Monteiro, 11,  Centro

LAGOA DOS GATOS. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua Comércio, 99, Centro.

LAJEDO. ESCOLA JORNALISTA MANOEL AMARAL.
Avenida Dezenove de Maio, 353, Centro.

PALMARES. SINDSEP.
Praça Mauriti, Centro.

PEDRA. “SEDE DO PARTIDO”.
Fazenda Assentamento Gia, Zona Rural.

POMBOS. “SEDE DO PARTIDO”.
Sítio São José, Zona Rural.

QUIPAPÁ. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua João Moraes Andrade, 123, Centro.

SALGADINHO. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Marques Gonçalves de Lima, Centro.

SANHARÓ. SEDE DA COMISSÃO.
Rua Josefa Lopes Torres, 14, Padre Nova.

SANTA CRUZ. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Avenida Antônio Floresta, 78, Centro.

SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua João Balbino, 192, São Cristóvão.

SANTA FILOMENA. ASSOCIAÇÃO DAS MULHERES.
Rua Ursulino R. da Silva, Centro.

SÃO JOÃO. COLÉGIO JOÃO DE ASSIS.
Avenida Joaquim Pereira dos Santos, Centro.

SÃO JOAQUIM DO MONTE. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Cesar Lima, Cohab.

SÃO JOSÉ DO EGITO. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua 25 de Agosto, 161, Centro.

SERRITA.”SEDE DO PARTIDO”.
Avenida Costa e Silva, 286, Centro.

SERTÂNIA. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua Drº Ulisses Luis de Albuquerque, 101, Centro.

SIRINHAÉM CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua São Francisco, 1, Centro.

SOLIDÃO. ASSOCIAÇÃO RURAL DO POÇO DANTAS.
Sítio Poço Dantas, Zona Rural.

TORITAMA. FF ESCRITOR DE ADVOCACIA.
Rua Ernesto Herculino Cordeiro, 29, Centro.

TUPARETAMA. ESCOLA ESTADUAL ERNESTO DE SOUZA LEITE.
Rua Bom Jesus, Centro.

VERTENTE DO LÉRIO. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Catão Luiz de França, 231, Centro.